14/10/2013 Cobrapol: Reunião com líderes da Câmara será no dia 15/10

Informe Nacional

O presidente da Câmara, Henrique Eduardo Alves (PMDB-RN), se reunirá com os líderes partidários na terça-feira, dia 15/10, para discutir a votação em segundo turno no plenário da Casa da Emenda Aglutinativa nº 2 (PECs 446/300) que cria o Piso Salarial Nacional para os policiais civis, militares e bombeiros.

Para reforçar a necessidade de inclusão da matéria na pauta de votação, o presidente da COBRAPOL, Jânio Bosco Gandra, solicitou a todos os sindicatos filiados que façam gestões junto aos líderes partidários de seus Estados. Os policiais civis de todo o País também podem contribuir com a ação encaminhando e-mail aos parlamentares solicitando apoio para a proposição.

Segue listagem dos líderes de cada estado. ( verifique quais parlamentares é do seu estado)

Líderes e Bancadas

· José Guimarães (PT) CEARÁ  - dep.joseguimaraes@camara.leg.br

· Eduardo Cunha ( PMDB) RIO DE JANEIRO - dep.eduardocunha@camara.leg.br

· Carlos Sampaio ( PSDB) SÃO PAULO - dep.carlossampaio@camara.leg.br

· Eduardo da Fonte ( PP) PERNAMBUCO - dep.eduardodafonte@camara.leg.br

· Antony Garotinho ( Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS) RIO DE JANEIRO / PARANÁdep.anthonygarotinho@camara.leg.br

· Eduardo Sciarra ( PSD) PARANÁ - dep.eduardosciarra@camara.leg.br

· Ronaldo Caiado ( DEM) GOIÁS - dep.ronaldocaiado@camara.leg.br

· Beto Albuquerque ( PSB) RIO GRANDE DO SUL dep.betoalbuquerque@camara.leg.br

· Fernando Francishini ( SDD) Paraná - dep.fernandofrancischini@camara.leg.br

· André Figueiredo (PDT) – CEARÁ dep.andrefigueiredo@camara.leg.br

· Jovair Arantes ( PTB) – GOIÁS dep.jovairarantes@camara.leg.br

· Givaldo Carimbão ( PROS) – ALAGOAS dep.givaldocarimbao@camara.leg.br

· Manuela D’Avilla ( PCdoB) – RIO GRANDE DO SUL dep.manueladavila@camara.leg.br

· André Moura (PSC) – SERGIPE dep.andremoura@camara.leg.br

· George Hilton ( PRB) – MINAS GERAIS dep.georgehilton@camara.leg.br

· Sarney Filho (PV) – MARANHÃO dep.sarneyfilho@camara.leg.br

· Rubens Bueno ( PPS) – PARANÁ dep.rubensbueno@camara.leg.br

· Ivan Valente ( SP) – SÃO PAULO dep.ivanvalente@camara.leg.br

· Dr. Carlos Alberto (PMN) – RIO DE JANEIRO dep.dr.carlosalberto@camara.leg.br

· Nilmar Ruiz (PEN) – TOCANTINS dep.nilmarruiz@camara.leg.br

·

· Líderes do Governo, da Minoria e de Partidos que participam de Bloco Parlamentar

· Arlindo Chinaglia ( Governo) SÃO PAULO - dep.arlindochinaglia@camara.leg.br

· Nilson Leitão ( Minoria) MATO GROSSO - dep.nilsonleitao@camara.leg.br

· Anthony Garotinho ( PR) RIO DE JANEIRO / PARANÁ dep.anthonygarotinho@camara.leg.br

· Rosinha da Adefal ( PTdoB) ALAGOAS dep.rosinhadaadefal@camara.leg.br

· Chico das Verduras ( PRP) RORAIMA dep.chicodasverduras@camara.leg.br

· José Humberto ( PHS) MINAS GERAIS dep.josehumberto@camara.leg.br

 

Mais informações, acesso o site da Confederação Brasileira de trabalhadores Policiais Civis

Fonte: Imprensa Cobrapol

 

Postada por Carlos Matsubara